На карантине с пользой (САМОИЗОЛЯЦИЯ)

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Помните, что карантин — это временная ситуация, так что ПРОСИМ ВАС СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ и сохранять оптимизм! 

Ведь у нас редко бывает возможность проводить столько времени с нашими близкими. Давайте ценить его!

Досуг является одним из аспектов, который в наибольшей степени ограничен невозможностью покинуть дом. Однако это прекрасное время, чтобы поиграть во все те игрушки, которые были убраны в дальний ящик. А еще это отличная возможность провести качественное время с семьей. Итак, смотрим семейные фильмы вместе, играем в настольные игры, общаемся, рисуем или занимаемся другими видами художественной деятельности… Все варианты хороши, потому что для самых маленьких присутствие и внимание их родителей — лучший подарок.Еще можете попросить детей помочь вам в работе по дому. Придумайте что-то интересное, в чем будет участвовать вся семья. Даже мытье полов или приготовление пищи может стать приятным занятием, если все делать дружно и весело.Также постарайтесь, насколько это возможно, обеспечить детям свежий воздух и солнечные ванны. Если у вас есть участок, внутренний дворик или сад — отлично. В противном случае чтения книги на балконе или у открытого окна тоже может быть достаточным.И последнее, но не менее важное: имейте в виду, что дети долгое время не будут видеться со своими друзьями. К счастью, сегодня технологии позволят им оставаться на связи посредством видеозвонков или какой-нибудь сетевой многопользовательской игры.Ну, а всем родителям остается пожелать терпения и спокойствия! 


Полезные сайты для развития детей:

• Детские поделки

• Клуб Веселых Непосед- Развитие и обучение детей

• Дошколёнок: Обучение и воспитание дошкольников

• Методические материалы и практики для логопедов и воспитателей. Презентации, конспекты, сценарии праздников

• Детский Познавательный 

• Дошкольник 

 9 адекватных YouTube-каналов для детей

• Портал «Чудо-юдо« — настоящий клад развивающих материалов на любой вкус. Кроссворды и ребусы, лабиринты и прописи, скороговорки и аудиосказки, поделки и пазлы для малышей — каждый родитель найдет, чем заняться ребенку любого возраста! Сайт изобилует материалами для распечатывания и описаниями различных оффлайн-активностей. Даже если вы не будете пользоваться никаким другим сайтом для своего ребенка, вы обеспечите деятельность для домашних занятий на несколько лет вперед, потому что задания сайта растут вместе с ребенком.

• Сайт «Развитие ребенка« — старожил в интернет-пространстве для детей и родителей. Команда профессиональных педагогов и психологов не устает радовать нас обзорами развивающих игрушек и книг, рекомендациями дидактических пособий, а также описаниями упражнений, которые доступны для выполнения не только в домашних условиях, но и за пределами дома. На сайте много развивающих карточек и раскрасок для распечатывания.

• На этих электронных презентациях выросли детки, которые сейчас уже ходят в среднюю школу. Презентации высочайшего методического качества представлены во всем многообразии тем, которое только можно себе представить: еда, улица, история, музыкальные инструменты, животные и многое другое. Если ваш ребенок тянется к компьютеру, но еще мал для самостоятельных занятий — открывайте презентацию и начинайте вести короткие, понятные ребенку рассказы о каждом слайде. Вот увидите, ребенок полюбит эти учебные разговоры не меньше чтения книг!

• Развитие детей — максимально лаконичное и понятное название для сайта, на котором есть все необходимое неутомимому родителю. Сайт полон конкретных практических рецептов: как научить пересказывать текст, научить вырезать ножницами, писать цифры, организовать веселый день рождения и многое другое. Статьи в большинстве своем живые, написанные от души, а не для поисковых роботов — тем и притягивает внимание сайт.

• Вам поможет «Почемучка» придумать со своими детьми и их друзьями развивающие праздники, стенгазеты и различные обучающие активности. На этом сайте много конкурсов для родителей и детей, есть своя библиотека и даже музыка и мультфильмы. В разделе «Мамин клуб» все желающие мамы могут поделиться своими поделками и идеями. Есть и свой форум для обсуждения самых животрепещущих тем.

• Одаренность.Ру конкурсы для детей. 

• «Наш клуб — дети и родители». Идеи для совместных игр с детьми.

Слушать детские песни

Посмотреть музыкальное занятие для дошкольников. «В мире животных»

АЙКЬЮША Площадка для развития и обучения детей в игровой форме. 19 400+ развивающих заданий и игр для детей от 2 до 11 лет. Упор на образование малышей и подготовку к школе. В день зарегистрированным пользователям даётся 10 заданий бесплатно, полный доступ к курсам — платный.

ЛОГИКЛАЙК Здесь ребята (и даже целые семьи) со всего мира развивают логическое мышление и просто отлично проводят время. Ежедневно по 20 минут. Этого времени достаточно, чтобы выработалась полезная привычка держать мозг в тонусе.

БАНДА УМНИКОВ Издательство обучающих игр для детей от 3-х до 13+ лет. Есть в продаже десятки настолок, квестов и обучающих тетрадей. Можно подписаться на бесплатные обучающие курсы и интересные статьи и тесты. На сайте и в группах Банды умников в соцестях очень много бесплатных чек-листов головоломок, заданий и задачек, которые можно распечатать и выдать детям.

ТРОПА 151 задание по математике в интерактивном формате для детей 3-8 лет. Пазлы, примеры, задачки, задания на логику и ориентирование во времени.

МЫШЕМАТИКА ОТ ЖЕНИ КАЦ Весёлая математика для детей от 4 до 10 лет. Авторская методика раннего развития. В продаже на сайте собраны десятки тетрадей и игр, есть большой раздел бесплатных материалов и логических задачек. Мы с детьми, к примеру, распечатали календарь Катамино и играем в 12 игр на листке бумаги.

СКАЗКИ ВСЛУХ Канал папы, который читает детям сказки на ночь. Можно включать на телефоне перед сном и класть его экраном вниз.

ШКОЛА ТВОРЧЕСТВА КРЕАТИВИТИ Творческие курсы детям от 4 до 14+. Занятия в режиме абонемента. Сейчас в бесплатном доступе есть курс «Рисование и Творчество». 

РЫБА-КИТ Ну очень простые и понятные уроки рисования для малышей. Можно научится рисовать как самые простые предметы вокруг, так и героев любимых мультфильмов.

МАМИНА ШКОЛА Сборник игр для развития мелкой моторики для детей от 2 до 5 лет. Терапевтические, настольные, подвижные, игры с пуговицами, игры с массой для лепки, игры с мозаикой и игры с гидрогелем. Особенно любопытные — игры с крышками от детского пюре.

«СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ» запустил онлайн-фестиваль на время карантина. Новые мультфильмы будут появляться на Vimeo ежедневно в 10:00 в течение марта и апреля 2020 года. Всего «Союзмультфильм» планирует бесплатно показать около 60 короткометражек.

КИНОТЕАТРЫ:
1. https://okko.tv/ на 2 недели бесплатно
2. http://www.kinopoi.sk/0mqd Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск HD» (продукт компании «Яндекс») предоставляет бесплатную подписку по промокоду POKAVSEDOMA до конца апреля для ранее не зарегистрированных на платформе пользователей.
3. Бесплатный доступ ко всем сериалам и фильмам на more.tv, зарегистрируйтесь и введите код SIDIMDOMA в личном кабинете: https://its.more.tv/sidimdoma

БИБЛИОТЕКИ:
1. Проект «Литрес: Библиотека» предоставил читателям и слушателям более 50 тысяч электронных и аудиокниг без оплаты до конца запрета на посещение библиотек https://www.litres.ru/o-kompanii/biblioteka/
2. Знакомство с детскими книгами 19 века онлайн https://ufdc.ufl.edu/baldwin/all/thumbs
3. До конца апреля Альпина открывает доступ к 70 электронным книгам https://www.alpinabook.ru/blog/stay home/?fbclid=IwAR2MMRkUwQyAi4JtNuEGC2Nap7DCh8Og3Ba2xhbr4vssXTSbRQEakk47dto
4. Университетская библиотека ONLINE https://vk.cc/4aRlOe


КУЛЬТУРА:
1. Виртуальный тур по Эрмитажу https://bit.ly/33nCpQg
2. Трансляции балетов Большого театра, 29 марта «Ромео и Джульетта» Прокофьева https://www.bolshoi.ru/about/relays/
3. Архив аудиолекций СПбГУ https://online.spbu.ru/audiolekcii/
4. Лекторий «Прямая речь» открывает бесплатный доступ к видеоархивам лекций на своем сайте pryamaya.ru
5. Александринский театр бесплатно покажет спектакли онлайн http://alexandrinsky.ru
6. Мариинский театр проводит онлайн-трансляции на своем сайте mariinsky.tv.
7. Metropolitan Opera анонсировала бесплатные стримы Live in HD со следующей недели каждый день, в понедельник Кармен, в четверг Травиата, 22-го Евгений Онегин metopera.org
8. Лувр https://www.louvre.fr/en/media-en-ligne
9. Венская опера тоже проводит бесплатные трансляции на период карантина www.staatsoperlive.com
10. Баварская опера тоже даёт бесплатный доступ к спектаклям. https://www.staatsoper.de/en/news/online-schedule-until-19-april.html
11. Проект Гугла Arts and Culture https://artsandculture.google.com/
12. Амстердамский музей Ван Гога с функцией google street view: https://bit.ly/2TRdiSQ
13. Третьяковская галерея проводит онлайн-экскурсии и лекции https://www.tretyakovgallery.ru/
14. Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum), Вена https://bit.ly/3d08Zfm
15. Цифровые архивы Уффици https://www.uffizi.it/en/pages/digital-archives
16. Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) https://bit.ly/2IOQDjq
17. Британский музей, онлайн-коллекция одна из самых масштабных, более 3,5 млн экспонатов https://www.britishmuseum.org
18. Национальный музей естественной истории в Вашингтоне https://naturalhistory.si.edu/visit/virtual-tour
19. Британский музей, виртуальные экскурсии по музею и экспозициям на официальном YouTube канале https://www.youtube.com/user/britishmuseum
20. Прадо, фото более 11 тысяч произведений, поиск по художникам (с алфавитным указателем) и тематический поиск https://www.museodelprado.es
21. Музеи Ватикана и Сикстинская капелла http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html
22. Метрополитен-музей, Нью-Йорк https://www.metmuseum.org
23. Онлайн-коллекция нью-йоркского музея современного искусства (МоМА), около 84 тысяч работ https://www.moma.org/
24. Онлайн-коллекция музея Гуггенхайм https://www.guggenheim.org/collection-online
25. Музей Сальвадора Дали https://bit.ly/33iHVmX
26. Видео-галерея NASA, недлинные видео в высоком разрешении https://www.nasa.gov/multimedia/videogallery/index.html
27. Смитсоновский музей https://www.si.edu/exhibitions/online
28. Национальный музей в Кракове https://bit.ly/3d29dT0
29. Музей изобразительных искусств в Будапеште https://bit.ly/3d08L80
30. Музеи Нью-Йорка — виртуальные коллекции и экскурсии, архивы лекций и рассказов самих художников https://34travel.me/post/nyc-museums

ОБУЧЕНИЕ:
1. Выполнение заданий от «Реши-пиши» для детей от 3 до 9 лет https://reshi-pishi.ru/