Группа «СКАЗКА» воспитатель Никифорова С.А.

«Не тот учитель, кто получает воспитание
и образование учителя, а тот, у кого есть
внутренняя уверенность в том, что он есть,
должен им быть и не может быть иным.
Эта уверенность встречается редко
и  может быть доказано только жертвами,
которые человек приносит своему призванию»
Л.Н. Толстой

Образование: высшее, Куйбышевский политехнический институт имени В.В. Куйбышева, 1990
Образовательное учреждение и год окончания: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чапаевский губернский колледж» г.о. Чапаевск, Самарской области, 2014 
Дата прохождения аттестации: 25.05.2017 год
Квалификационная категория:  высшая

«Я выбрала профессию такую,
        Что лучше мне на свете не найти.
               И с каждым новым годом убеждаюсь, 
 Что я иду по верному пути!..»


   Кто-то становится воспитателем целенаправленно, ещё со школьной скамьи понимая ценность этой великой профессии и, ставя перед собой цель, добивается её. Для кого-то этот путь нелёгок и тернист. 
   Я, Никифорова Светлана Алексеевна, родилась в городе Чапаевск, Куйбышевской области. В 1984 году закончила среднюю школу № 1 и передо мной стаял выбор: кем быть?
В школьные годы  мечтала о профессии учителя младших классов или воспитателя, но так получилось, что поступила в Куйбышевский политехнический институт имени В.В. Куйбышева, в 1990 году закончила ВУЗ и получила диплом инженера химика-технолога. А свою мечту я смогла осуществить только в 2011 году, когда пришла работать в детский сад № 27 «Светлячок». По иронии судьбы или так должно было быть, но   в этот детский сад 38 лет назад меня,  маленькую девочку, привела моя мама, а теперь в этот же сад я пришла в должности воспитателя.
В этот же год я поступила в Чапаевский губернский колледж по специальности «Дошкольное образование». Начинать работу пришлось с детьми раннего возраста. Росли мои детки, а вместе с ними практически и теоретически получала педагогическое образование и я. В ноябре 2014 году закончила колледж, в декабре было утверждено решение аттестационной комиссии министерства образования и науки Самарской области об установлении I квалифицированной категории.
   Воспитатель для меня – это не просто профессия, это — состояние моей души. Выбранная мною профессия, заставляет меня все время двигаться вперёд, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу счастливого Детства.
   Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. И чувствую, что дети отвечают мне тем же.  Я думаю, мне удается подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. Я считаю это одним из главных критериев оценки своей профессиональной деятельности.
   Я горжусь своей профессией. Она заставляет развиваться и двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом. На работе забываешь все огорчения и обиды, мелкие домашние неприятности. И, конечно, на моем профессиональном пути еще будет немало трудностей, но у меня есть силы, уверенность и желание пройти этот путь достойно.

КОПИЛКА ДОСТИЖЕНИЙ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОГРАММЫ И ТЕХНОЛОГИИ

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В ОБУЧЕНИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ